当前位置:首页 > 社会保障 > 养老保险

茶陵县城乡居民养老保险政策解答

来源: 作者: 发布时间:2019-08-08 【字体大小:

1、参加城乡居民养老保险需具备什么条件?

答:年满16周岁 (不含在校学生)、未参加城镇职工基本养老保险的城乡居民,可在户籍地自愿参保。

2、怎样办理城乡居民参保登记手续?

答:参保人只需携带身份证或户口簿,到县城乡居民养老保险局或乡镇(街道)劳保站申请办理参保登记。

3、城乡居民养老保险如何缴费?

答:办理了参保登记手续后,参保人可直接持身份证到税务局指定的银行(如:县农业银行或建设银行等)选择某一缴费档次缴费,缴费档次共分十四档即100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元,参保人每年可根据自己经济情况自主选择任一缴费档次缴费。

4、城乡居民养老保险的缴费补贴是多少?

答:缴费补贴只针对当年缴费,补缴没有缴费补贴。

附:档次补贴表

5、选择高档次缴费有什么好处?缴费时间长有什么好处?

答:选择高档次缴费缴得越多,60岁以后领取的养老金待遇就越多。缴费满15年后,每增加一年缴费,其基础养老金每月增加1元。

附:养老金测算表

说明:1、按年利率1.5%复利估算计息;2按年连续缴费;3、受利率和其他原因影响,与实际略有浮动


6、缴费人员死亡,其所缴的养老保险金可否退还?需履行什么手续?

答:可以,参保人员死亡后其个人账户中的资金余额(含政府缴费补贴)可以依法继承。死亡人员已开社保卡的,家属只需提供公安部门(当地派出所)开具的死者户籍注销证明。死亡人员没有开社保卡的,家属需提供的资料有:死亡人员的派出所户籍注销证明、继承人与死者的关系证明(结婚证或户口簿或村委开具的关系证明等)、继承账户(农行)复印件 、继承人的身份证复印件 。

7、城乡居民养老保险参保人员领取养老金的条件是什么?

答:①年满60周岁;②未领取城镇职工养老保险退休待遇。缴费必须达到规定的缴费年限。

附:缴费年限表


注意:①缴费年限指的是到达退休时需缴费的年数;②缴费年限从2011年开始计算。

8、城乡居民养老保险养老金待遇到哪里领取?

答:城乡居民养老保险养老金待遇实行社会化发放,参保人员可持社保卡和身份证到农行任一网点(农行驻村代办点)直接领取。

9、城乡居民养老保险养老金待遇何时发放?如何计算?

答:城乡居民养老保险参保人员达到了领取养老金的条件后,可在年满60周岁的次月起按月领取养老金。

月养老金=基础养老金+个人账户养老金

当前基础养老金=103元

个人账户养老金=个人账户储存额÷139

个人账户储存额=个人缴费总额+政府缴费补贴总额+利息 

例如:谭某某,身份证号码43022419660706XXXX,自2011年开始选择100元/年连续缴费15年,累计个人缴费总额100×15=1500元,政府缴费补贴总额30×15=450元,利息按年利率1.5%计算约248.98元,其从2026年8月开始领取养老金,月养老金标准:(100×15+30×15+248.98)÷139+103=118.84元/月。

段某某,身份证号码43022419710701XXXX,自2011年开始选择3000元/年连续缴费15年,累计个人缴费总额3000×15=45000元,政府缴费补贴总额60×15=900元,利息按年利率1.5%计算约5913.05元,其从2031年8月开始领取养老金,月养老金标准:(3000×15+60×15+5913.05)÷139+103=475.76元/月。

10、个人账户是什么?

答:每个城乡居民养老保险参保人员都会被建立一个终身记录缴费的养老保险个人账户。个人缴费、政府缴费补贴全部记入个人账户。个人账户不允许提前支取。

个人账户储存额每年参考中国人民银行公布的金融机构人民币一年期同期存款利率计息。